Conseil d’Administration

Les membres du Conseil d’administration de l’UME ont été élus dans les cantons dans le courant du mois de septembre 2020 ; voici la liste

Représentants des communes

Canton ARPAJON
 BERAUD Christian, Maire d’Arpajon
 DELMOTTE Kim, Maire de Cheptainville
 GALINE Stéphane, Maire de Bouray-sur-Juine
 COLLET Michel, Maire de Guibeville

Canton ATHIS-MONS
 GROUSSEAU Jean-Jacques, Maire d’Athis-Mons
 LALLIER Nathalie, Maire de Paray-Vieille-Poste

Canton BRETIGNY-SUR-ORGE
 MEARY Nicolas, Maire de Brétigny-sur-Orge
 JOUBERT Georges, Maire de Marolles-en-Hurepoix

Canton CORBEIL-ESSONNES
 RASSIER Gérard, Maire Echarcon
 DIRAT Karl, Maire de Villabé

Canton DOURDAN
 MAYEUR Véronique, Maire de Breuillet
 GARCIA Julien, Maire d’Etrechy
 THIRIET Chantal, Maire de Limours
 HOUDOUIN Carine, Maire de Richarville

Canton DRAVEIL
 DURIEZ Amalia, Maire d’Etiolles
 PETEL Yann, Maire de Saint Germain-les-Corbeil

Canton EPINAY-SOUS-SENART
 GARNIER Christine, Maire de Quincy-sous-Sénart
 VEROTS Dominique, Maire de Saint-Pierre-du-Perray

Canton ETAMPES
 SECHET Sylvie, Maire de Boissy-le-Cutté
 CROSNIER Guy, Maire de La Forêt-Sainte-Croix
 COURTAS Grégory, Maire de Pussay
 PERTHUIS Jean, Maire de Valpuiseaux

Canton EVRY-COURCOURONNES
 BEAUDET Stéphane, Maire d’Evry-Courcouronnes

Canton GIF-SUR-YVETTE
 VIGIER Jean-François, Maire de Bures-sur-Yvette
 BOURNAT Michel, Maire de Gif-sur-Yvette
 GLEIZE Bernard, Maire de Vauhallan
 TREBULLE François-Guy, Maire de Verrières-le-Buisson

Canton LES ULIS
 THOMAS Olivier, Maire de Marcoussis
 TRICKOVSKI Igor, Maire de Villejust

Canton LONGJUMEAU
 LECLERC Christian, Maire de Champlan
 GELOT Sandrine, Maire de Longjumeau

Canton MASSY
 REZGUI Rafika, Maire de Chilly-Mazarin
 SAMSOEN Nicolas, Maire de Massy

Canton MENNECY
 MIONE Jacques, Maire de Ballancourt-sur-Essonne
 BOUSSAINGAULT Jean-Jacques, Maire de Boigneville
 MORVAN Mariannick, Maire de La Ferté-Alais
 DUGOIN-CLÉMENT Jean-Philippe, Maire de Mennecy

Canton PALAISEAU
 VIGOUROUX Francisque, Maire d’Igny
 ROS David, Maire d’Orsay

Canton RIS-ORANGIS
 CORZANI Olivier, Maire de Fleury Mérogis
 BUDELOT Laurence, Maire de Vert le Petit

Canton SAVIGNY-SUR-ORGE
 DEFREMONT Jean-Marc, Maire de Savigny-sur-Orge
 TRINQUIER Richard, Maire de Wissous

Canton SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS
 DURANTON Marianne, Maire de Morsang-sur-Orge
 PETITTA Frédéric, Maire de Sainte-Geneviève-des-Bois

Canton VIGNEUX-SUR-SEINE
 DAMIATI Mickaël, Maire de Crosne
 CHAZAL Thomas, Maire de Vigneux-sur-Seine

Canton VIRY-CHATILLON
 RIO Philippe, Maire de Grigny
 VILAIN Jean-Marie, Maire de Viry-Châtillon

Canton YERRES
 GALLIER Brunoy, Maire de Brunoy
 CLODONG Olivier, Maire de Yerres


Représentants des Intercommunalités

 MITTELHAUSSER Johann, Président de la Communauté d’Agglomération Etampois Sud Essonne
 BISSON Michel, Président de la Communauté d’Agglomération Grand Paris Sud
 DE LASTEYRIE Grégoire, Président de la Communauté d’Agglomération Paris Saclay
 DUROVRAY François, Président de la Communauté d’Agglomération Val d’Yerres Val de Seine
 BRAIVE Eric, Président de la Communauté Cœur d’Essonne Agglomération
 SIMONNOT Pascal, Président de la Communauté de Communes des 2 Vallées
 IMBERT Patrick, Président de la Communauté de Communes du Val d’Essonne (CCVE)
 FOUCHER Jean-Marc, Président de la Communauté de Communes Entre Juine et Renarde
 BOYER Rémi, Président de la Communauté de Communes Le Dourdannais en Hurepoix
 BOYER Dany, Présidente de la Communauté de Communes Pays de Limours


— Dernière mise à jour le 9 novembre 2020
— Crédit photo : ,